步遥情感网
您的当前位置:首页三年级数学连乘应用题练习题

三年级数学连乘应用题练习题

来源:步遥情感网
精品文档

三年级数学连乘应用题练习题

2、 每辆汽车每次运货物9吨,有6辆汽车,这些汽车4

次运货物多少吨?

3、 高级瓷砖每块13元,每箱有25块。小刚家装修时买了

3箱一共要用多少元?

4、 菜市场运来5车黄瓜,每车70袋,每袋20千克。一共

运来黄瓜多少千克?

5、 光明小学教学楼有3层,每层有12间教室,每间教室

安装6盏日光灯。这些教室一共安装多少盏日光灯? 6. 一个水族店有4层水族缸,每层有9个,平均每个缸里

有24条小鱼。这个水族店一共有多少条小鱼? 关于“连乘应用题”的习题精选

例1. 奶牛场平均每头牛每天吃12千克草.照这样计算,25头牛3天一共吃多少千克草? 分析:

第一种解法:先求25头牛1天吃多少千克草,再求25头牛3

2016

1 / 4

精品文档

天吃多少千克草.

解:25头牛1天吃多少千克草? 12×25=300 25头牛3天吃多少千克草?00×3=900 综合算式:12×25×3=300×3=900 答:25头牛3天一共吃900千克草.

第二种解法:先求1头牛3天吃多少千克草,再求25头牛3天吃多少千克草.

解:1头牛3天吃多少千克草? 12×3=36 25头牛3天吃多少千克草?6×25=900 综合算式:12×3×25=36×25=900 答:25头牛3天一共吃900千克草.

例2.缝纫组有18人,平均每人每天做3套衣服,四月份工作25天,一共可以做多少套衣服?

分析:先求出18人一共工作多少天,再求18人四月份一共做多少套衣服. 综合算式解:3×=1350 答:一共可以做1350套衣服.

例3.某工厂去年与今年的平均产值为92万元,今年比去年多10万元,问今年与去年的产值各是多少万元? 分析:因为今年比去年多10万元,所以今年产值应比平均产值多万元,去年的产值应比平均产值少万元. 解:今年的产值:92+10÷2=97

2016

2 / 4

精品文档

去年的产值:92-10÷2=87 验算:97-87=10符合题意

答:今年的产值是97万元,去年的产值是87万元. 连乘应用题练习 姓名:

1、食堂每天吃掉大米0千克,照这样计算,9个星期吃掉多少千克大米?

2、学校买来4包同样的书,每包120本,每本7元。 一包多少元? 包多少本? 一共多少元? 3、1

头奶牛天吃

20 千?a

href=“http:///fanwen/shuoshuodaquan/”

target=“_blank” class=“keylink”>说牟荩?头牛8天一共吃多少千克的草? 先求: 先求:

再求: 再求: 列式: 列式:

4、红星小学有6个年级,每个年级4个班,每班有40人,一共有多少人?

5、每件毛衣208元,每件上衣350元,每条裤子120元。妈妈带1000元。

所带的钱够买5件毛衣吗?够买裤子吗? 如果买2件上衣和一条裤子,应找回多少钱?

6、水果店运来418千克梨,运来的苹果比梨的8倍

2016

3 / 4

精品文档

还多256千克。水果店运来多少千克苹果?

7、小红有120张邮票,小青的邮票数是小红的3倍。王方的邮票数是小青的8倍。 王方有多少张邮票? 8、四年级同学去参观科技园,前两批每批去124人,第三批去了150人,四年级一共去了多少人?

9、学校跑到长80米,小红每天跑4个来回,她每天一共跑多少米?

10、商店里有风光明信片卖,每套12张,每套售价8元,今天商店卖出6套,一共卖了多少钱?

11、王师傅从上午10时~下午2时加工96个零件,他每小时加工多少个零件?

照这样计算,5个人8小时一共可以加工多少个零件?

2016

4 / 4

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容