七上数学每日一练:一元一次方程的实际应用-销售问题练习题及答案_2020年压轴题版2020年七上数学:方程与不等式_一元一次方程_一元一次方程的实际应用-销售问题练习题1.(2019简阳.七上期末) 某超市元月1日搞促销活动,购物不超过200元不给优惠;超过200元,而不超过500元优惠10%;超过500元的,其中500元按9折优惠,超过部分按8折优惠,某人两次购物分别用了134元和466元,问:(1) 此人两次购物时的物品不打折分别值多少钱?(2) 在这次活动中他节省了多少钱?(3) 若此人将这两次购买的物品合起来一次性购买是不是更合算?说明你的理由。考点: 一元一次方程的实际应用-销售问题;答案解析2.(2020宿州.七上期末) 某个商品的进价是500元,把它提价40%后作为标价.如果商家要想保住12%的利润率搞促销活动,请你计算一下广告上可写出打几折?考点: 一元一次方程的实际应用-销售问题;答案解析3.(2020江苏.七上期中) 陆老师去水果批发市场采购苹果,他看中了A,B两家苹果,这两家苹果品质一样,零售价都我6元/千克,批发价各不相同.A家规定:批发数量不超过1000千克,按零售价的92%优惠;批发数量不超过2000千克,按零售价的90%优惠;超过2000千克的按零售价的88%优惠.B家的规定如下表:数量范围(千克)价格补贴0~500部分 零售价的95%500以上~1500零售价的85%1500以上~2500部分零售价的75%2500以上部分 零售价的70%(1) 如果他批发700千克苹果,则他在A、B两家批发分别需要多少元?(2) 如果他批发x千克苹果(1500<x<2000),请你分别用含x的代数式表示他在A、B两家批发所需的费用;(3) A、B两店在互相竞争中开始了互怼,B说A店的苹果总价有不合理的,有时候买的少反而贵,忽悠消费者;A说B的总价计算太麻烦,把消费者都弄糊涂了;旁边陆老师听完,提出两个问题希望同学们帮忙解决:①能否举例说明A店买的多反而便宜?②B店老板比较聪明,在平时工作中发现有巧妙的方法:总价=购买数量×单价+价格补贴;注:不同的单价,补贴价格也不同;只需提前算好即可填下表:数量范围(千克)价格补贴0~500部分 0元 500以上~15001500以上~2500▲2500以上部分 ▲300考点: 列式表示数量关系;一元一次方程的实际应用-销售问题;一元一次不等式的应用;答案解析4.(2020息.七上期末) 准备购买若干个某种笔记本奖励学生,甲、乙两家商店都有足够数量的这种笔记本,其标价都是每个6元,甲商店的促销方案是:购买这种笔记本数量不超过5个时,原价销售;超过5个时,超过部分按原价的7折销售.乙商店的销售方案是:一律按标价的8折销售.
(1) 若要购买 所需的费用.
(2) 若要购买 所需的费用.
(3) 购买多少个这种笔记本时,到甲、乙两家商店购买所需费用相同?(4) 购买多少个这种笔记本时,到甲、乙两家商店购买所需费用相同?(5) 若需要20个这种笔记本,则到甲、乙哪家商店购买更优惠?(6) 若需要20个这种笔记本,则到甲、乙哪家商店购买更优惠?
考点: 一元一次方程的实际应用-销售问题;
答案解析
个这种笔记本,请用含 的式子分别表示到甲商店和乙商店购买全部这种笔记本 个这种笔记本,请用含 的式子分别表示到甲商店和乙商店购买全部这种笔记本
5.
(2019营口.七上期末) 某社区超市第一次用6000元购进甲、乙两种商品,其中乙商品的件数比甲商品件数的 倍多15
件,甲、乙两种商品的进价和售价如下表:(注:获利=售价﹣进价)
甲
进价(元/件)售价(元/件)
乙
2229
3040
(1) 该超市购进甲、乙两种商品各多少件?
(2) 该超市将第一次购进的甲、乙两种商品全部卖完后一共可获得多少利润?
(3) 该超市第二次以第一次的进价又购进甲、乙两种商品,其中甲商品的件数不变,乙商品的件数是第一次的3倍;甲商品按原价销售,乙商品打折销售,第二次两种商品都销售完以后获得的总利润比第一次获得的总利润多180元,求第二次乙商品是按原价打几折销售?
考点: 一元一次方程的实际应用-销售问题;一元一次方程的实际应用-盈亏问题;
答案解析
2020年七上数学:方程与不等式_一元一次方程_一元一次方程的实际应用-销售问题练习题答案
1.答案:
2.答案:
3.答案:
4.答案:
5.答案: