二年级 加减乘除法应用题+答案:一周拔高(周二)
1. 一根彩带长15米,剪4次,把它平均分成了几段?每段长多少米?
2. 二(四)班买了一些奖品,分给6位小朋友,每位刚好可以分得2件。如果每位小朋友分3件,可以分给几位小朋友?
3. 有6兜苹果同学分几个?
4. 买3瓶果汁需要9元,买6瓶饮料需要多少元呢?
5. 图书馆买来一批新书,借给光明小学38本后,还剩下55本,这批新书中有故事书82本,其余是科技书,科技书有多少本?
,每兜6个,把这些苹果平均分给9个同学,每个
(周二)答案: (注意:能分步尽量分步,如果后面有错的,分步对的话也会得分!)
1. 思路:实为“锯木头问题”,次数+1=段数 步骤:4+1=5(段)
15÷5=3(米)
答:把它平均分成了五段,每段长3米。 2. 思路:先求出来一共多少奖品,6×2=12(件);再分。 步骤:6×2=12(件) 12÷3=4(位)
答:可以分给4位小朋友。
3. 思路:先求出一共多少个苹果,再分。 步骤:6×6=36(个)
36÷9=4(个) 答:每个同学分4个。
4. 思路:先求出来每瓶果汁多少钱。 步骤:9÷3=3(元)
3×6=18(元)
答:买6瓶饮料需要18元.
5. 思路:先求出一共买来多少新书:38+55=93(本) 步骤:38+55=93(本)
93-82=11(本) 答:科技书有11本。